«Тебе, любимый город»

3 марта 2022

Второй год МБУК «ОНИХМ» (музей) совместно с ТЦ «Первый» и радио Маруся ФМ реализуют проект «Тебе, любимый город».
В 2021 году к юбилею города в проекте была представлена выставка «Новомосковск-91».
На этот раз горожанам представлена выставка «Шел по городу художник» — репродукции работ Владимира Оскаровича Мейера. В 1950-е годы волею судьбы он попал в Сталиногорск (ныне Новомосковск), где работал художником-оформителем на шахте.


Владимир Оскарович писал город в 1959 и 1960 году. Нехитрые картины несут огромную историческую ценность, ведь они показывают историю развития молодого промышленного города.
В конце 70-х годов художник передал часть своих работ в городской музей.
Стоит заметить, что основная творческая деятельность Владимира Оскаровича прошла в Ленинграде. Он был главным художником Кировского района, оформлял праздники на Дворцовой площади.


Мейер стоял у истоков создания Союза художников СССР. С группой ведущих живописцев в 1930-е годы оформлял разные павильоны на ВДНХ. Однако судьба не всегда была благосклонна к этому замечательному художнику. На его долю выпало немало испытаний — война, нацистский концлагерь. После последнего художник и попал в наш город.
С удовольствием представляем исторические работы для широкого просмотра на больших площадях ТЦ «Первый», где каждый сможет совместить приятные покупки и познакомиться с прекрасными репродукциями мастера.