Топонимика Тульского края. Город Тула

29 марта 2022

Нередко у жителей Тульской области возникает вопрос, откуда появилось название города Тула. Существуют несколько разных вариантов происхождения этого топонима. Первое упоминание о Туле в Никоновской летописи XIV века относится к 1146 году. Несмотря на сомнения историков в подлинности этой записи, именно эта дата и является основанием Тулы.

По одной из версий, Тула, тогда еще безымянное поселение, в начале XIV века оказалась под властью правительницы Тайдулы — жены Золотоордынского хана Узбека. Когда она тяжело заболела, ее вылечил митрополит Алексий Московский. С этого времени она сделалась особенно усердной заступницей перед ханом за русских. В народе говорили: «Едем туда, где Тайдулла». Отсюда, как считают некоторые исследователи, мог пойти более сокращенный вариант названия города – Тула.

Владимир Иванович Даль считал, что слово «тула» связано с такими понятиями, как «тайный», «таиться», «скрываться». В своем толковом словаре он писал: «Тула, скрытое недоступное место, затулье, притулье для защиты, приюта или для заточенья. С этим может быть в связи название города». В те времена город Тула действительно стоял в глухих лесах и мог считаться тайным убежищем.

По мнению лингвиста Т.В. Майоровой, долгое время изучавшей топонимику Тулы и области, название города произошло от реки Тулица, которая изначально называлась Тула, Тулка. Тогда эта речка складывалась лишь из ручьев и болот. Пробивая себе русло, чтобы впасть в Упу, она искала место, где могла бы «притулиться». Поэтому речку, протекающую среди лесов и спрятанную от посторонних взоров, стали величать Тулицей, а от неё получил название и древний город. Эта версия в настоящее время остается приоритетной.