Топонимы Тульского края. Алексин

8 апреля 2022

        В шестидесяти километрах к северо – западу от Тулы располагается старинный город Алексин, называвшийся в древние времена Олексином. Город был заложен в XIII веке на крутом берегу Оки как крепость. Согласно преданию, название городу в 1298 году дал Московский князь Даниил Александрович, младший сын Александра Невского. Великий князь, осматривая свои владения, получил от гонца весть о рождении сына Алексея и в то же время повелел заложить город, дав ему название Алексин. Многие авторы краеведческих исследований опровергают достоверность некоторых событий, изложенных в легенде, поскольку у князя Даниила сына звали не Алексей, а Александр. Возможно, от производной формы «Алекса» и произошел топоним Алексин.

     В других источниках выдвигается гипотеза, что название этого топонима связано с именем митрополита Алексея, которому в 1354 году город был отдан «на кормление». Понятие «кормление» возникло в Древней Руси в XIV веке, когда московские князья стали давать своим дворянам за службу землю — села и деревни с крестьянами.

      Существуют еще две версии происхождения названия города Алексин: от реки Алекса, притока Протвы; от имени первого поселенца Олексы, выходца из Поднепровья, облюбовавшего себе место для проживания на территории бывшего финно – угорского городища.