Торжественное закрытие выставки «Чудеса своими руками»

31 октября 2016

Уже стало доброй традицией в археологическом музее в октябре проводить выставки творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья. И этот год не стал исключением.

5 октября в музее была открыта выставка «Чудеса своими руками». Организатором и инициатором творческой экспозиции является Управление социальной защиты населения города Новомосковск. Цель экспозиции – не только выявить и продемонстрировать многообразие творческих возможностей инвалидов, но и отобрать лучшие работы для участия в областной выставке.

11-01-01

В этот раз 138 работ в жанрах прикладного и изобразительного искусства представили 24 автора. Радует тот факт, что многие из них впервые приняли участие в выставке. Хотелось бы отметить, что возраст участников выставки варьирует от 18 до 89 лет.

В течении трех недель все желающие могли полюбоваться поделками из ракушек, работами в технике канзаши и оригами, винтажными шляпками, вышивкой и вязаными изделиями, картинами, и изделиями из дерева и природных материалов. Посетители музея, а это и воспитанники детских садов, учащиеся школ, наши горожане и гости из Москвы, Санкт – Петербурга, с большим интересом отнеслись к каждой из представленных работ, отметили их оригинальность и качество исполнения.

11-01-02

Участники выставки показали, что для творчества никаких ограничений нет. Главное – желание и вдохновение.

Творчество, как показывает опыт, – одно из наиболее эффективных направлений реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Именно творчество является огромным стимулом для развития и становления любой личности, а для особых людей – это еще и возможность заявить окружающим о себе и своем внутреннем мире. Поэтому выставки творческих работ людей с ограниченными возможностями просто необходимы. Они помогают участникам раскрыть таланты, расширить круг интересов, делают их жизнь более наполненной и содержательной.

11-01-03

На закрытии присутствовали представители Управления социальной защиты города Новомосковск Анна Александровна Ливанская и Иванова Елена Анатольевна.

Заведующая сектором социальной поддержки населения А.А. Ливанская выразила слова благодарности участникам выставки за их творчество и вручила грамоты и сладкие подарки авторам работ.

11-01-04

Свой подарок присутствующим подготовил и вокальный ансамбль «Сударушки», руководитель Долгополов Эдуард Анатольевич. В исполнении ансамбля прозвучали русские народные и эстрадные песни.