Традиции живая нить

30 августа 2016

29 августа в археологическом музее открылась выставка «Традиции живая нить». На выставке представлены русские народные костюмы, крестьянские куклы, рушники, предметы декоративно-прикладного искусства.

Автором русских народных костюмов является мастерица из города Донской Любовь Нестерова.

08-30-01

Русская национальная одежда — это часть культуры нашего народа, ценнейший памятник народного творчества. Данная выставка позволяет соприкоснуться к нашим истокам и узнать, каким же был русский национальный костюм два века назад. Русский народный костюм формировался на протяжении веков в зависимости от особенностей климата, географического положения и мировоззрения. Национальный костюм всегда был визитной карточкой человека. По нему можно было судить, в какой губернии человек живет, какого он сословия, женат или холост. У наших прапрабабушек на каждый случай был свой наряд – повседневный, праздничный, свадебный, траурный.

На выставке отражены все особенности русского народного костюма.

08-30-02

Здесь представлены женские наряды, которые носили в центральной части России – Тульской, Калужской, Московской губерниях. Каждый из представленных костюмов богато украшен ручной вышивкой. Вышивка для наших предков имела сакральное значение и служила оберегом.

Дополнили выставку свадебные крестьянские куклы «Неразлучники», «Кубышки», «Свертки» (авторы: Н. Загорулько, И. Нестерова), матрешки, расписные доски, предметы утвари (авторы: Л. Уварова, Т. Быкова, М. Романова).

Выставка будет работать до конца сентября.