Трогательная забота о детях

12 октября 2021

В газете «Сталиногорская правда» за 12 октября 1941 года опубликована статья Ю. Павловской «Трогательная забота о детях», в которой автор выражает благодарность главврачу товарищу Мурашко, старшей сестре Анне Николаевне Горянке и другим сотрудникам больницы, которые оказывают своевременную квалифицированную медицинскую помощь больным и трогательно заботятся о пациентах.

Трогательная забота о детях

Отечественная война с фашистскими варварами идет не только на фронте, но и в глубоком тылу, где упорным трудом советский человек создает все необходимое для победы. Бойцами на фронте отечественной войны чувствуют себя и медицинские работники, обслуживающие нужды населения Сталиногорска.

К числу пламенных патриотов своей родины следует отнести главврача новой больницы товарища Мурашко. Несмотря на большую организационную работу, которую товарищ Мурашко приходится нести в больнице, она с исключительным вниманием проявляет трогательную заботу о каждом больном.
Находясь с больным ребенком на лечении у врача Мурашко, я на себе испытала ее чуткую, материнскую и товарищескую заботу.

При поступлении в больницу мой ребенок находился в крайне тяжелом состоянии. Его жизнь висела на волоске. Но благодаря внимательному уходу врача Мурашко, ее материнской заботе, ребенок был спасен от смерти.

Прекрасный стиль и свой многолетний опыт работы врач Мурашко старается передать среднему и младшему персоналу. Внимательное отношение и заботу проявляет к больным старшая сестра отделения Анна Николаевна Горянка. Больные дети зовут ее мамой. И это не случайно. Анна Николаевна Горянка умеет педагогически подойти к каждому ребенку, вовремя успокоить его, развеселить.
Несмотря на трудности, которые связаны с Отечественной войной, медицинский персонал, невзирая на это, добился хорошей постановки лечебного дела, ухода за детьми. Отцы детей, находящиеся на фронте, могут быть спокойны за своих детей и громить фашистскую нечисть до победного конца.

Ю. ПАВЛОВСКАЯ