В археологическом музее открылись новые выставки

15 ноября 2021

«Вышивая мечту» и «Магия камня и бисера» — названия двух экспозиций, которые открылись в археологическом музее 12 ноября.

В выставке авторских украшений приняли участие: Окорокова Л.Г, Дикун И.В., Чернышева Е.Н., Жиров В.И..

История украшений развивалась наравне с историей человечества. Наши далекие предки довольствовались тем, что давала им природа. Аналоги современных бус, подвесок и ожерелий изготавливались из ракушек, засушенных ягод, семян растений, зубов животных. Каждая эпоха накладывала свой отпечаток на внешний вид ювелирных изделий. Был пройден сложный путь от оберегов из камня до блистательных украшений современности. Сегодня ювелирные украшения рассматривают как одну из форм художественного выражения и в современном мире принято говорить о ювелирном мастерстве как искусстве. Выставка авторских украшений, которая открылась в музее, дает возможность хоть немного прикоснуться к этому искусству. Каждый из участников имеют свой стиль и свое понимание красоты. На выставке можно увидеть различные аксессуары и предметы женского туалета, сделанные из натуральных камней, бисера и серебра. Уникальность представленных работ в том, что они выполнены в одном экземпляре.

Во втором экспозиционном зале состоялось открытие выставки «Вышивая мечту». В этом году в экспозиции приняли участие 12 рукодельниц: Ивлиева Л.Д., Косенкова Е.В., Родионова Л.Г., Шишулина С.И., Бережкова О.А., Жидких Л.Д., Сёмина Н.В., Якубович Т.В., Саблина Н.Н., Дятлова Т.П., Гладких Г.А., Курочкина Г.Н.

Мастерицы создают удивительные мотивы с помощью простых ниток и иголки. Сюжеты работ, представленных на выставке, многообразны: живописные пейзажи, натюрморты, портреты, анималистические композиции и красочные букеты. Свои картины рукодельницы вышивают в разных техниках вышивки — это и счетный крест, и бисер. Все работы отличаются чистотой исполнения, тщательностью проработки деталей. Данная выставка – это гимн вечной нетленной красоте, своеобразное пособие по развитию художественного вкуса и тонкого понимания прекрасного.

Выставка авторских украшений будет проходить в музее до 12 декабря, а вышитые картины можно будет увидеть до 10 января 2022 года.