В Центральной России впервые найдены останки морской рептилии

26 октября 2021

Карьер в Малом Проломе Шацкого района Рязанской области мировое научное сообщество ученых-палеонтологов называет богатейшим местонахождением древних ископаемых акул Мелового периода. На данный момент идентифицировано более 40 видов этих животных. По сей день здесь находят новые зубы, принадлежащие не только акулам, но морским и даже летающим рептилиям. Это место уникально, здесь мы можем буквально прогуляться по дну древнего моря.

Недавно сотрудниками РГУ имени С.А. Есенина на территории карьера был найдет зуб морской рептилии из семейства мозазавров. По словам заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования Алексея Водорезова, впервые подобная находка сделана на Территории Центральной России.

«Длина морского мозазавра, жившего в эпоху мелового периода, мезозойской эры, составляла около пяти метров. Среди мозазавров это одна из наиболее примитивных групп в соответствии со строением их черепа, близкая к современным крупным ящерам типа комодского варана» — пояснил Водорезов.

  Изучение найденного зуба длиной около 1 сантиметра продолжится, как на базе рязанского вуза, так и при участии зарубежных ученых.

В XVIII в. первый ставший знаменитым череп мозазавра случайно отыскали в каменоломне неподалеку от реки Маас. В честь этого замечательного открытия ящер и получил свое название, которое буквально означает «ящер с реки Маас».

После брачного периода самки мозазавров уплывали от самцов ближе к берегу, где были густые заросли водорослей. Там они ластами вырывали лунку для гнезда и откладывали яйца, затем присыпали ямку песком и уплывали прочь. Детеныши мозазавров вырастали вдали от родителей питались рыбой и моллюсками.

Мозазавры были плотоядны и прожорливы. Они атаковывали даже тех, кто превосходил их размерами. Выпрыгивали из воды, чтобы схватить птерозавров. Если челюсти мозазавра смыкались на добыче, их было не разжать. Мощные зубы этого хищника могли раздробить любые кости.  Опасались они только своих более крупных сородичей. Жестокие схватки между мозазаврами происходили так часто, что мало кто из них доживал до старости.