В память о чемпионе СССР Александре Долгушине

20 июня 2022

19 июня 1912 году в поселке Клин ныне черта города Новомосковска родился Александр Максимович Долгушин. Александр Долгушин – семикратный чемпион СССР, первый заслуженный мастер спорта СССР по академической гребле.

В 13 лет Александр поехал к отцу в столицу. Поступил разнорабочим на 1-ый завод имени ОСОАВИАХИМа. Окончил фабрично-заводское ремесленное училище, получил специальность слесаря, влился в рабочий коллектив. Скоро его портрет украсил заводскую Доску почета. Тогда же он стал заниматься в секции гребцов на московской  водной станции «Стрелка».

В 1940 году Александру Долгушину, 6-кратному чемпиону СССР, первому из гребцов, присваивается почетное звание «заслуженный мастер спорта». Александр Максимович один из основоположников отечественной школы академической гребли, впервые дни войны был зачислен в воевал в ОМСБОНе, в отряде «Славный» вместе с другими знаменитыми советскими спортсменами.

Перед самой отправкой на фронт Александр Долгушин пришел на водную станцию стрелка, вынул из стойки свои тщательно отполированные весла и подарил Марии Щукиной со словами: «Доверяю тебе сохранить. Скоро ведь вернусь». 4 июня 1943г. под Могилевом Александр Максимович погиб, но навечно остался в памяти людей. А Мария Сергеевна Щукина с этими веслами не раз выигрывала чемпионат СССР (1944, 1947, 1948-в двойках, 1945-в одиночке, в 1946 — в восьмерке).

На здании ФОЦ «Олимп» в центре Новомосковска установлена мемориальная доска в память о знаменитом спортсмене.