В цветущей Дании

6 апреля 2017

В цветущей Дании, где свет увидел я,

На датском языке мать песни мне певала,

Шептала сказки мне родимая моя…

 Ханс Кристиан Андерсен.

В археологическом музее прошло мероприятие «Великий сказочник», посвященное 212 -летию со дня рождения Х.К. Андерсена и приуроченное к Международному дню детской книги. Познавательная программа была проведена для воспитанников МДОУ «Детский сад № 52».

Имя литератора хорошо известно во всём мире. С раннего детства кто из нас не зачитывался историями великого сказочника о Снежной королеве, о стойком оловянном солдатике, принцессе на горошине, Оле-Лукойе, о маленькой девочке Дюймовочке и Русалочке – произведениями, которые давно стали классикой мировой литературы. На мероприятии с помощью презентации ребята познакомились с жизнью и творчеством удивительного человека, честного и чистого, сердечного чудака Андерсена – датского сказочника.

После знакомства с биографией писателя дети приняли активное участие в видео — викторине «Угадай сказку». Наперебой рассказывали о своих любимых героях. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Гадкий утенок» и мастер – классом, на котором малыши своими руками сделали красивого лебедя из бумаги.