Великие матери России. Мария Дмитриевна Менделеева

24 ноября 2020

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Этот праздник в нашей стране существует более 20 лет и уже успел полюбиться россиянам. Мама – это первое и главное слово в судьбе каждого человека. Все мамы мечтают, чтобы их дети стали в жизни успешными людьми. Среди матерей, которые вырастили гениальных детей, была Мария Дмитриевна Менделеева.

Родилась Мария Дмитриевна в Сибири, в купеческой семье. Она получила прекрасное домашнее образование. В 16 лет её выдали замуж за Ивана Менделеева, учителя тобольской гимназии. За время супружеской жизни в семье Менделеевых родилось 17 детей. Дмитрий был последним ребенком. Митеньке не было и года, когда его отец ослеп. Чтобы справиться с непростой жизненной ситуацией, Мария Дмитриевна взяла на себя управление разорившимся стекольным заводом, который ей передал родной брат. За несколько лет её работы завод расцвёл. Дмитрий вспоминал: «Там, на стекольном заводе, управляемом моей матушкой, получились первые мои впечатления от природы, от людей, от промышленных дел». Несмотря на огромную занятость, Мария Дмитриевна помогала людям. Она построила церковь и школу для крестьянских детей.

Заметив большие способности своего младшего сына, Мария Дмитриевна нашла в себе силы выехать из Тобольска в Санкт — Петербург, навсегда оставив свою малую родину, для того, чтобы дать ему возможность получить высшее образование. Хрупкой женщине пришлось пройти через множество невзгод, но несмотря ни на что, она пронесла через всю жизнь самое главное сокровище – любовь к своим детям и веру в их успехи. Имя мамы Дмитрий Иванович Менделеев неоднократно будет упоминать в своих научных работах. Она была для него высшим идеалом и примером для подражания. Именно от неё он унаследовал энергию, волю, упорство в труде, интеллект и талант. Это её святая любовь помогла ему стать величайшим учёным в истории человечества.