Всемирный день кошек

1 марта 2022

1 марта, вместе с праздником прихода весны, для любителей домашних питомцев есть замечательный повод для праздника, ведь сегодня — Всемирный День кошек.


Международным праздником он стал не случайно: эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. И сегодня нам бы хотелось рассказать про музейных кошек. А именно про полноценных сотрудников Эрмитажа. В подвалах петербургского Эрмитажа живёт больше 50 котов. В их должностные обязанности входит ловля крыс и заряд остальных сотрудников Эрмитажа хорошим настроением. Петербуржцы благодарны котам за то, что они ещё в царские времена спасли город от нашествия крыс. По легенде, первого кота в ещё деревянный в то время Эрмитаж привёз из Голландии Пётр Первый. По другой версии, эрмитажными котами решила обзавестись императрица Елизавета Петровна, вернувшись из поездки в Казань: она увидела, что в городе практически нет грызунов, и захотела избавить от крыс Петербург.

При Екатерине Великой коты получили должность охранников картинной галереи. В настоящее время все коты записаны в Книгу учёта. У них есть собственный пресс-секретарь, лечащий врач, паспорт, униформа в виде противоблошиного ошейника и даже официальный праздник. После нескольких лет работы коты выходят на пенсию. Их забирают к себе домой неравнодушные петербуржцы, или же хвостатые сотрудники попадают в Музей кошки, где обстановка приближена к домашней. Эрмитажных котов в Петербурге уважают и любят и по праву считаются такой же петербургской достопримечательностью, как, собственно, и сам Эрмитаж. Недавно и к нам в музей заглянул представитель кошачьих. Видимо интересовался, не нужен ли и в наш музей кот на службу?!