Выставка авторских кукол «Сказку эту поведаю теперь я свету»

8 июля 2024

2024 год ознаменован ярким событием — Александру Сергеевичу Пушкину исполнилось 225 лет со дня рождения.

Еще в 1859 году Аполлон Григорьев, поэт, литературный и театральный критик, сказал: «Пушкин – наше всё».
Эти слова не теряют своей актуальности и сегодня.

У каждого свой Пушкин. Кому-то интересны его сказки, а кому-то близки его лирика и проза. Но только всех объединяет одно – неравнодушие к его гениальным произведениям.

Юбилею великого русского поэта в археологическом музее были посвящены многие выставки и мероприятия, а четвертого июля состоялось открытие еще одной экспозиции — на выставке представлены авторские куклы Татьяны Кулаковой по произведениям А.С. Пушкина.

Кроме того, представленная выставка проходит под эгидой масштабного проекта «Музейное лето в Туле».

Татьяна Владимировна – учитель начальных классов МБОУ «Центр образования № 37 имени В.П. Храмченко» города Тулы, почётный работник общего образования.
Она является руководителем школьного музея «Времён связующая нить».

Народной куклой занимается с 2012 года.
За двенадцать лет автором создано уже шестнадцать коллекций кукол в народном стиле.  С некоторыми из них Татьяна Кулакова уже знакомила новомосковцев. Среди них: «В каждом посаде – в своём наряде», «Слова войны», «Русская свадьба» и другие.

В этом году Татьяна Кулакова представила свою новую коллекцию по сказкам А.С. Пушкина. Перед тем, как приступить к созданию кукол, она посещала пушкинские места и музеи. перечитывала его произведения.
Так на свет появились ее композиции кукол, в которых продумана каждая деталь.

Глядя на представление работы Татьяны Владимировны Кулаковой, невольно вспоминаешь слова А.С. Пушкина: «Там русский дух, там Русью пахнет…».

Выставка будет открыта для посетителей до 1 сентября.