Выставка «Бал снежной долины»

5 декабря 2023

Новомосковский музей принимает участие в проекте «Музейная зима в Туле». Так, четвертого декабря в фойе археологического музея открылась выставка «Бал снежной долины», на которой представлены авторские игрушки из ваты. Все они созданы Оксаной Гусевой, мастерицей из города Узловая.

Создание ёлочных игрушек из ваты — старинное рукоделие. Этот вид игрушки зародился в России еще в XIX веке. Ватные игрушки использовались для украшения ёлок и создания сказочной атмосферы в доме. Они были очень популярны и в Советское время. Сегодня ватная игрушка, как ностальгический символ ушедшей эпохи, вновь становится актуальной, ценится за уникальность и красоту, является предметом для коллекционирования.
На данной выставке представлено более сорока экземпляров игрушек из ваты, которые Оксана Гусева изготавливает по старинной технологии, используя хлопковую, льняную вату и клейстер. В «ватном деле» мастерица считает себя новичком, но, несмотря на это, ее игрушки имеют свой неповторимый стиль и узнаваемый почерк. Выставка будет интересна посетителям различных возрастных категорий и, конечно, она создаст особенное предновогоднее настроение.
Оксана Евгеньевна Гусева окончила Тульский педагогический колледж, Новомосковскую музыкальную школу по классу фортепиано. В ее жизни всегда было место для творчества. Она создавала авторские украшения, букеты из мягких игрушек, лепила из глины, занималась мыловарением. Ватной игрушкой заинтересовалась два года назад. Первой ее игрушкой был забавный снеговичок. Позже появились более сложные композиции.
Выставка будет открыта для посетителей до 10 января.