Выставка «Новолетие»

1 сентября 2017

31 августа в археологическом музее открылась выставка «Новолетие», на которой представлены экспонаты из фонда церковно -археологического кабинета Тульской Духовной семинарии.

Название выставки выбрано не случайно. 1 сентября начался учебный год. Традиция начинать учебный год 1 сентября происходит от древних церковных обычаев. Именно в этот день по старому стилю начинается новый год по православному церковному календарю – 7525 лет от сотворения мира. Этот день по традиции, унаследованной от Византии, называется новолетием или началом инди́кта.

После Крещения в 988 году Русь приняла и византийское летоисчисление — от сотворения мира. Но до XV века гражданский год на Руси начинался с 1 марта. Только В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года — 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки. На протяжении двух веков это был церковно-государственный праздник. В этот день совершалась особая праздничная служба — «чин летопроводства».

В 1699 году Петр I ввел в России европейское летоисчисление (от Рожества Христова) и перенес гражданское новолетие на 1 января. С тех пор 1 сентября отмечается только церковный праздник.

Поскольку первые школы были церковно-приходскими, обучение в них начиналось с церковного нового года — с 1 сентября.

К этому знаменательному дню в археологическом музее подготовлена экспозиция «Новолетие» Идея выставки принадлежит директору Епархиального культурно-просветительского центра «Фавор», заведующей ЦАК Марине Александровне Михалёвой.

Марина Александровна уже не первый раз знакомит жителей нашего города с экспонатами церковно – археологического кабинета. И каждый раз находит интересные материалы для экспозиции. На данной выставке представлены более 100 экспонатов, среди которых уникальные старопечатные издания духовных книг, иконы 18 – 19 века, богослужебное облачение. Вниманию зрителей представлены и различные календари 19 – 20 века, старинные фотографии, предметы быта.

Выставка носит интерактивный характер. Посетители могут не только увидеть уникальные журналы для семейного чтения, такие как «Царь – колокол» (1892 г.), «Журнал для хозяек» (1912 г.), но и почитать их.

Во втором экспозиционном зале представлены картины тульских художников.

Среди авторов:Корабельников А.А., Левшин М.В.,,Лялякин А.И., Павлов В.В., Голубов В.П., Цинман Ж.Г., Румянцев А..

На открытии присутствовали горожане и ребята из МКУ «Центр досуга детей и подростков».

Выставка будет проводить свою работу до 1 октября.