Выставка почтовых открыток «Для вас, любимые»

2 марта 2023

В преддверии Международного Женского Дня в историко-художественном музее открылась мини-выставка почтовых открыток из фондов музея «Для вас, любимые!».
Поздравительные почтовые открытки к 8 марта в СССР начали выпускать с 1952 года, каждый год выпускалось от 10 до 80 видов открыток. Над их созданием трудились лучшие художники, выпускались специальные тематические  серии и целые коллекционные альбомы. Многие открытки хранились в семейных альбомах, ими украшали домашний интерьер, их любовно коллекционировали и передавали по наследству, из них мастерили подарочные коробочки и шкатулки.

Иллюстрации для таких почтовых карточек создавались лучшими советскими художниками и предметными фотографами.
В частных коллекциях филокартистов чаще всего  встречаются работы иллюстраторов: Л.Кузнецова, И.Дергилёва, Н.Колесникова, Г.Куртенко, Б. Скрябина, А.Плаксина и др.
Главным и основным сюжетом на открытках  были всевозможные цветочные букеты и весенние пейзажи, композиции из кукол и матрёшек, сказочные и мультимедийные герои.

Посмотреть выставку можно до 20 марта