Выставка стендового моделизма в археологическом музее

28 апреля 2021

Традиционно в преддверии Дня Победы в археологическом музее состоялось открытие выставки стендового моделизма и военно-исторической миниатюры. Организатором экспозиции является Александр Геннадьевич Сычёв. В этом году в экспозиции приняли участие 25 моделистов. В витринах выставочного зала расположились около ста моделей танков, самолетов, кораблей, а также диорамы, историческая миниатюра и в стиле фентези.

Для миллионов людей по всему миру стендовый моделизм, как вид технического творчества, является любимым хобби, которое требует не только большого количества времени, но и огромного терпения. Радует тот факт, что моделизмом стала больше заниматься молодежь. В нашем городе на базе ГОУ ТО «Новомосковский Центр» действует клуб стендового моделизма «Сталиногорск», руководителем которого является учитель истории Михаил Александрович Воробьев, а помогает ему в этом Сергей Николаевич Евдокимов. В археологическом музее ребята вместе со своим наставником неоднократно представляли свои работы. И этот год не стал исключением. Авторы моделей максимально точно передают прототипы техники, вплоть до воспроизведения мельчайших деталей, оттенков окраски, внутреннего оборудования, шрифта. У новомосковцев есть возможность познакомиться с образцами боевой техники, которую никогда бы не увидели в реальности.

Выставка открыта до 23 мая.