Выставка «Тула — земля моя»

6 февраля 2022

4 февраля в историко-художественном музее начала работу мини-выставка детского творчества, посвящённая обороне Тулы.*


Авторы экспозиции — учащиеся ГОУ ТО «Кимовская школа», подготовили рисунки, поделки и небольшие инсталляции из разнообразных материалов.
Среди работ есть и самовары из бумаги, и пряники из слоёного теста, и конструкции военных мемориалов Тульского края.


* — В прошлом году в Тульской области отмечалась большая дата- 80-летие обороны Тулы, проходившая с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Город обороняли бойцы 50-армии генерала Болдина, тульские рабочие и служащие. Немцам так и не удалось сломить сопротивление туляков. Первостепенное значение в успехе операции имела героическая оборона Тулы, которая выдержала удары немецких войск, находясь почти в полном окружении, и сковала две армии противника, включая одну танковую.

Операция сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве, лишив германские части инициативы и создав условия для советского контрнаступления. За героическую оборону в период Великой Отечественной войны и за успехи в развитии народного хозяйства 3 декабря 1966 года Тула была награждена орденом Ленина. 7 декабря 1976 года за мужество и стойкость,  проявленные защитниками Тулы при героической обороне  города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, Туле было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».