«Японские куклы. Традиция и современность»

22 марта 2021

В археологическом музее состоялось открытие выставки «Японские куклы. Традиции и современность», на которой представлены экспонаты из частных коллекций Марины Тимошенко и Елены Сай.

Марину и Елену связывает дружба со школьной скамьи. Они родились и выросли в городе Новомосковске, а сейчас проживают в Москве. Интерес к японской культуре появился у них еще в студенческие годы.

Марина Юрьевна Тимошенко имеет юридическое образование. Ее увлечение японской анимацией и комиксами переросло в желание коллекционировать современные японские куклы. Позже пришла идея собрать коллекцию, включающую в себя все основные виды кукол.

Елена Валерьевна Сай окончила Московский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, является кандидатом медицинских наук. У Елены точкой формирования интереса к культуре Страны восходящего солнца стал необычный японский интерьер. Предметом коллекционирования она выбрала веер, который в Японии зачастую используется как интерьерное украшение.

Сегодня коллекция этих удивительных женщин насчитывает более 200 экспонатов. Свою первую выставку они решили провести в родном городе.

Японские куклы – это целый мир со своей эстетикой и религией.

В Японии искусство изготовления кукол получило статус официально признанного. Лучшие мастера могут быть удостоены правительственного титула «Живое национальное сокровище». Своими корнями это ремесло уходит в глубокую древность. Тогда куклы вовсе не были игрушками. Как и у других народов, они широко использовались преимущественно во время проведения праздничных ритуалов. Традиционные японские куклы чрезвычайно разнообразны и самобытны. На выставке можно будет увидеть куклы всех основных тематических направлений. Для их изготовления мастера использовали различные материалы: керамику, дерево, бумагу.

Выставка продлиться до 18 апреля.