Зарайск — один из старинных городов Московской области

30 октября 2023

Зарайск — один из старинных городов Московской области, расположенный в 160 километрах от Москвы на границе с Рязанской областью.

Зарайск известен прежде всего своим кремлем — самым маленьким боевым кремлем в России и единственным полностью сохранившимся в Московской области.

В свое время Зарайск относился к Рязанской губернии и был крупным торговым городом, благодаря его экономически выгодному положению на перекрестке главных торговых путей.
Сейчас город располагается вдали от крупных трасс и практически все гости города отмечают неповторимую атмосферу неспешной провинциальной жизни и сохранившейся старины.
26 октября коллектив историко-художественного музея посетил государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» — памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI века.