Живопись Елены Сапроненко

21 ноября 2022

18 ноября в археологическом музее состоялось открытие персональной выставки Елены Сапроненко, на которой она представила свои живописные полотна.

Елена Евгеньевна Сапроненко родилась в Новомосковске, училась в МБОУ «Средней общеобразовательной школе №15». По окончании школы поступила в Рязанский Государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, который успешно окончила, получив специальность врача- рентгенолога. В настоящее время проживает в городе Венёв.

Елена Сапроненко с детства любила рисовать. В 2004 году с отличием окончила Новомосковскую детскую художественную школу. Высшего художественного образования у Елены Евгеньевны нет, но желание рисовать у нее огромное. Елена самостоятельно освоила технику масляной живописи. Главным учителем и вдохновителем для Елены является сама природа. В 2018 году она представляла свои работы на выставке в Венёвском краеведческом музее, а через год ее работы впервые увидели новомосковцы.

Любимым жанром в творчестве Елены Сапроненко является пейзаж.

Написать пейзаж просто, труднее – создать образ, настроение в пейзаже, показать состояние природы. Елене Сапронено удается создать образ в своих работах, поэтому её пейзажи так притягательны. В своих пейзажах Елена старается рассказать о природе предельно точно, просто и правдиво. Её палитра реалистична, а сюжеты не нуждаются в особых украшениях, как не нуждается в них и сама природа. Основной задачей своего творчества Елена видит в рождении у людей положительных эмоций. В живописи ей хочется не просто изображать увиденный мотив, а схватить момент, который вызовет у зрителя чувства.

Елена Сапроненко поделилась на открытии выставки: «Хочется, чтобы каждый увидел в картинах что-то своё».

Выставка будет работать в музее до 9 января 2023 года.