Живопись и графика

27 января 2017

25 января в археологическом музее открылась новая экспозиция «Живопись и графика». На выставке член ВТОО «Союз художников России» Елена Моисеева поделилась своим видением красоты, которая воплощена в ее картинах.

Елена Моисеева в живописном городе Вичуга Ивановской области. После окончания школы в городе Донской Тульской области работала художником – оформителем на фабрике ДП «Докофа-маркет». В 1996 году Елена окончила новомосковское профессиональном училище №3 г., получив специальность «Художник росписи по дереву».

С 2002 г. работала руководителем кружка в МУК ДК им. Молодцова. Елена Моисеева продолжала оттачивать свой талант, обучаясь в Орловском Государственном университете по специальности: «Изобразительное искусство». Получив квалификацию учителя изобразительного искусства, Елена Александровна помогала юным дарованиям почувствовать красоту окружающего мира на уроках живописи, рисунка, декоративно-прикладного искусства в Детской школе искусств г. Донской. В настоящее время Елена Моисеева — свободный художник. Она принимает активное участие в городских и областных выставках.

На выставке Елена Моисеева представила более 30 живописных и графических работ, созданных за последние годы. Елена работает в различных жанрах – пейзажа, натюрморта, портрета, станковой живописи и даже аэрографии. На данной выставке она представила пейзажи и натюрморты.

Идеи для своих картин Елена Моисеева черпает повсюду. Ее вдохновляет природа родного края, незатейливые городские улочки, храмовая архитектура, и, конечно же. цветы, такие разные и нежные. Работы Елены подкупают тем, что она хорошо чувствует природу и умеет донести до зрителя ее очарование. В каждом, даже самом простом сюжете, она видит будущую картину. На выставке представлено много этюдной, пленэрной живописи. Эти работы написаны широко, большими лапидарными пятнами («У заросшего пруда», «Скоро дождь», «Река Проня» и другие).

Эмоционально автор подходит и к написанию цветов. Цветы имеют очень короткую жизнь. И очень важно художнику уловить эти мгновения красоты. И Елене это удается. На выставке мы видим и нежные тюльпаны, и величественные розы, и душистую сирень. Наверное, нет такого художника, который бы хоть раз в жизни не писал сирень. Певцом сирени называют Петра Кончаловского, в наследии которого больше сорока картин, посвященных этому удивительному растению — символу весны. Елена Моисеева по – своему трактует этот образ.

Работы, представленные в экспозиции выполнены в различных техниках. Воздушная акварель здесь гармонично соседствует с масляной живописью, плотной и насыщенной по колориту. Акварель – потрясающе утонченная техника. Прозрачность акварельных слоев создают ощущения игры света, которая сама по себе неповторима и радостна.

Персональная выставка работ Елены Моисеевой — прекрасный подарок всем любителям изобразительного искусств.