Жучков Алексей Андреевич

23 апреля 2021

Рассказывая о подразделениях, освобождавших наш город, мы не можем не вспомнить о 330-й Тульской стрелковой дивизии. Наш рассказ сегодня о Жучкове Алексее Андреевиче, жителе нашего города, работавшем на химкомбинате до войны. Солдат взвода связи 2-го батальона 1113-го стрелкового полка, 330 дивизии, он участвовал в освобождении Сталиногорска. Поддерживал связь при освобождении населённых пунктов Ширино, Иван-Озеро, Большое Колодезное. Медаль «За отвагу» получил за освобождение города Михайлова. Связист вёл связь с командного пункта полка к 5-й роте, под непрерывным миномётным огнём связь работала бесперебойно, все порывы устранялись сразу. В уличном бою Жучков, увидев стоящий вражеский грузовик, бросил гранату, уничтожив двух противников, а одного вытащил из машины и доставил к командованию. При освобождении деревни Иван-Озеро уничтожил миномётный расчёт.

Из воспоминаний А. Жучкова, опубликованных в газете: «…В ночь с 11 на 12 декабря батальон ворвался в городской парк культуры и отдыха. После небольшой перестрелки вошли в город в районе химико-механического техникума и кварталов 55 и 54. Немцы оказывали сопротивление, но к концу ночи отступили».