«Зимние праздники славян»

18 января 2017

17 января, накануне православного праздника Крещение Господне, сотрудники археологического музея гостеприимно встречали ребят ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ОВЗ». Для них была подготовлена и проведена интерактивно-познавательная программа «Зимние праздники славян».

Россия — поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой продолжает бережно хранить традиции своей нации, уходящие своими корнями не только в православие, но и язычество. Христианство подарило русским такие большие праздники, как Пасха, Рождество, Крещение Господне, а язычество – Масленицу и Ивана Купалу. Россияне продолжают отмечать эти праздники и верить в многочисленные приметы и предания.

В ходе мероприятия ребятам в доступной форме было рассказано о таких праздниках, как Рождество, Крещение Господне, Святки, Сретенье, о традициях и обрядах, с ними связанными. Рассказ дополнил просмотр видео – презентации. По окончании мероприятия для учащихся был проведен урок мастер – класс «Ангел». Ребята занимались росписью гипсовой фигурки, которая стала для них подарком к великому празднику Крещения.