Знаменитые семьи Тульской губернии. Демидовы

13 мая 2021

Есть в истории нашей страны семьи, династии, которые оказали немалое влияние на ход ее становления и развития, способствовали успешному развитию в той или иной сфере. К одной из такой можно по праву отнести династию Демидовых.

Родоначальника этой династии, Никиты Антюфеева, можно считать одним из основоположников металлургической промышленности России. Горнозаводчик, «кузнец, оружейного дела мастер» построил в Туле в 1695 году первый металлургический завод, впоследствии стал успешным оружейником-предпринимателем, позднее – мануфактуристом-металлургом. Будучи активным сподвижником царя по переустройству России, деятелем по освоению Урала, мыслящий государственными интересами, Никита получил из рук Петра Великого фамилию Демидов, которую в дальнейшем прославили и его потомки.

Сын Н. Демидова, Акинфий, продолжил деятельность отца. Управлял уральской промышленной империей, осваивал сибирские территории. Помимо управления заводским хозяйством, он строил дороги, суда, возводил пристани для доставки металла и оружия в столицу, поощрял поиски рудных месторождений,

«Добрый гражданин» Прокофий Акинфеевич Демидов был известен своей благотворительностью, а созданный им «Нескучный» ботанический сад позднее был преподнесен в дар городу Москве. Меценатами и щедрыми благотворителями были и другие представители этой знаменитой династии – Николай Никитич Демидов во время Отечественной войны 1812 г. на свои средства формирует «Демидовский» полк, строит больницы, школы, приюты; Павел Григорьевич Демидов – всецело посвящал себя занятиям наукой, большие средства передал в пользу Московского, Тобольского и Киевского университетов.

Продолжатель семейных традиций, Анатолий Николаевич Демидов, активно собирал предметы искусства; поддерживал русских художников, особенно Карла Брюллова. По его заказу написана картина «Последний день Помпеи», организованы ее показы в Европе. Затем мировой шедевр был привезен в Россию и преподнесен Николаю I в дар для императорского Эрмитажа.

Династия Демидовых, несомненно, дала нашей стране целую плеяду талантливых личностей, способствовавших развитию как в промышленной, горнодобывающей сфере, так и в культурной и образовательной областях.

#музейнмск #культура71 #Демидовы