Головин Иван Васильевич

15 апреля 2020

Сегодня рассказ пойдет о Головине Иване Васильевиче — ветеране Великой Отечественной войны, которую он прошёл с первых и до последних дней.

Из воспоминаний Ивана Васильевича: «Особенно памятным для меня остается февраль 1945 года, когда бойцы Красной Армии вместе с польскими войсками освобождали территорию Польши.

Наша танковая часть заняла рубеж в районе польского города Нове -Място.

У нас был приказ: « Форсировать р. Пилица и освободить от немецких соединений город Нове-Място». Танковая часть, где служил Иван Васильевич, прошла водный рубеж, покавраг пребывал в суматохе от неожиданного наступления наших войск.

Завязался жестокий бой. На помощь танковой роте подоспели бойцы других подразделений, которые успели форсировать реку и занять оборону на противоположном берегу.

И.В.Головин взял инициативу на себя.

Перебрался в передовую группу танков, откуда стал корректировать огонь по вражеским целям. Враг не выдержал губительного огня и стал отступать.

Более шести часов выбивали противника из города, но танковой роте удалость одержать полную победу. В тот день Иван Васильевич радировал в штаб танковой армии: «Поставленная задача выполнена! Жду дальнейших указаний». За успешное выполнение этой важнейшей боевой операции шесть человек танковой роты, в том числе командир роты капитан И.В.Головин, были удостоены звания Героя Советского Союза.