Музыкальные инструменты древних славян. Варган

19 апреля 2020

Славянские племена вятичей, которые населяли наши земли в период с VIII по XIII века, были не только умелыми земледельцами, ремесленниками и славными воинами, но и умели хорошо отдыхать. Их жизнь была нелегкой, приходилось много трудиться, чтобы заработать свой хлеб насущный. Свободного времени было не так уж много. Однако, когда такое время выпадало, проводилось оно красиво и весело. На игрищах «межю селы» собирались девушки и парни, водили хороводы, играли на музыкальных инструментах. В качестве музыкальных инструментов часто использовались бытовые предметы — заслонка, ложки, коса, пила, ведро, самоварная труба, рубель. Известны и другие музыкальные инструменты славян — флейты, свирели, рожки. Тогда было распространено и пение «под язык», когда отсутствующий инструмент имитировался голосом. Но был еще один музыкальный щипковый инструмент, который сегодня незаслуженно забыт, – это варган. Этимология слова восходит к старославянскому «варга», что означает рот, уста.

В той или иной модификации варган встречается в древних культурах большинства народов мира. В наши дни этот инструмент под названием «хомус» считается принадлежностью исключительно народов Северной Азии и Сибири.

Варган издает вибрирующие звуки богатейшего тембра и диапазона, от самых низких до самых высоких. На этом музыкальном инструменте обычно исполняли традиционные национальные наигрыши, лирические и несложные танцевальные мелодии. В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу и гармонизирует душу человека. К изготовлению варганов везде относились очень ответственно. Независимо от того, из железного, бронзового, медного или даже серебряного прута ковался инструмент, это дело доверялось только самым умелым кузнецам.

Несмотря на период полного забвения, само название инструмента не ушло из языка. Люди не видели варган десятилетиями, но знали, что оно значит. В русском языке всем широко известно такое понятие, как «сварганить».

Варган, пришедший к нам через века, практически не изменил свой внешний вид. В этом можно убедиться, увидев удивительный музыкальный инструмент в экспозиции археологического музея.