Обереговая кукла «Успешница»

2 июля 2020

Эта кукла поможет преуспеть в делах, выполнить их качественно и в срок. Главный атрибут куклы — сумка через плечо. В сумочку кладут счастливую монетку, денежную купюру, сладости или желание, написанное на листочке.

Материалы:

1. Два лоскута белой ткани 22х22 см

2. Цветная ткань на сарафан 10х20 см

3. Две полоски в тон сарафана 3х7 см

4. Тесьма для очелья на голову

5. Нитки для волос, тонкие 26 см (40шт)

6. Сумочка

7. Синтепон или вата

8. Красные нитки

Описание:

Прежде,чем мы приступим делать куклу, сошьем сумочку.

Возьмём белый квадрат, сделаем из него скрутку и завяжем по всей длине. Затем сложим ее пополам и обозначим место, где будет голова. Это основа нашей куклы. Обмотаем верх синтепоном. Возьмём второй белый квадрат, и нашу заготовку положим в центр. Обомнём ткань вокруг синтепона, сформируем голову и завяжем.

Далее делаем руки. Расправляем ткань. С одного бока загибаем уголок пополам к центру и сворачиваем, как мы делали бы самолетик, потом еще раз пополам. Формируем ладошку и завязываем. Так же делаем и вторую руку.

Следующим этапом будем делать рубаху. Подгибаем уголки спереди и сзади. Убираем с боков все погрешности вовнутрь. Завязываем на талии и делаем обережный крестик.

Далее будем наряжать нашу куколку. Берём две полоски для лямок сарафана и складываем их три раза по длине, прикладываем на плечи куколке и завязываем на талии. Юбочку привязываем выворотным способом.

Возьмём нитки для волос и свяжем их посередине (не туго). Прикладываем к голове, равномерно распределяем и завязываем на шее. Заплетаем косичку (можно две). Завязываем очелье на голову. Повязываем фартук. Осталось нам повесить сумочку через плечо и положить в неё записочку с желанием.