Из цикла «Художники Новомосковска» — П.М. Рудин

31 августа 2020

Пётр Максимович Рудин — художник-живописец. Родился в Горном Алтае в селе Нижний Уймон в 1932 г. Окончил Свердловское художественное училище в 1959 году. Его дипломная работа -«На этапе» — была отмечена оценкой «отлично», принята на выставку произведений художников Тюменской области (1959 г.).

В 1974 году Пётр Максимович вступает в Союз художников СССР. С 1959 по 1980 гг. жил и работал в Тюмени. В 1980 году переехал в Новосибирск, где работал в художественном фонде. С 1990 года жизнь и творчество художника связаны с городом Новомосковском. Он регулярно участвует в городских, областных, региональных, союзных выставках, проводит персональные выставки. П.М.Рудин любит писать пейзажи, исполняет их с полным знанием дела, передавая сложность освещения (солнце из-за туч), переходное состояние дня (сумерки) и времени года (осень, весна). Для выставки «Урал социалистический» Петр Максимович, съездив в творческую командировку на Север, создал серию пейзажей «На Оби». За участие в этой выставке в 1967 году был отмечен почетной грамотой, а также дипломом за участие в выставке «Земля Тюменская» (1978 г.).

В 2010 году Петр Максимович получил Почетную грамоту от Союза художников «За успехи в творчестве и содействие в развитии изобразительного искусства в России». В своих тематических картинках — а именно они определяют творчество художника — он всегда тщательно продумывает композицию, старается убедительно раскрыть сюжет, вовлечь зрителя в переживание изображенного. Ему присуще внимательное и глубокое отношение к творчеству: долгое вынашивание замысла, строгий выбор тем, средств исполнения. Это приносит свои результаты. Тематические картины П.М. Рудина всегда привлекают и глубоко волнуют зрителя. Они хранятся в художественных галереях и музеях Новомосковска, Тюмени, Новосибирска, Москвы, частных коллекциях России, Германии, Швеции, Америки, Канады, Японии.

В 2012 году Пётр Максимович награждён серебряной медалью Союза художников России. Живет и работает в Новомосковске.