Выставка «Пленэрная живопись»

Выставка «Пленэрная живопись» — четвёртого июля в археологическом музее состоялось открытие персональной выставки Сергея Передиреева, члена Союза художников РФ.

Сергей Александрович учился живописи у известных педагогов — Николашина Алексея Анисимовича и Костомарова Василия Тихоновича.

После службы в армии работал художником-оформителем на Северо-Задонском конденсаторном заводе, а затем в мастерских Художественного фонда Новомосковска.

В 1983 году на базе ДК имени Горького города  Северо-Задонска организовал студию живописи «Образ», которая плодотворно работает и сегодня.

В 2005 году за высокие достижения и активную выставочную деятельность студии было присвоено звание «народной». Многие ученики уже выросли и связали свою жизнь с изобразительным искусством.

Сергей Александрович является постоянным участником международных, всероссийских художественных выставок и пленэров.
Он состоит в Международном художественном фонде и творческом объединении «Новые Передвижники».

За годы работы художник создал более 700 произведений живописи и графики. Его картины хранятся в музеях Тульской области, в Могилеве, Ульяновске, а также в частных коллекциях Германии, США, Китае.

Вот уже пять лет в археологическом музее открываются персональные выставки Сергея Передиреева. И каждый раз – это новое направление и новые техники.
В живописи художник использует различные материалы — масло, пастель, акварель, гуашь.

В этом году автор представил на выставке пленэрную живопись. Дословно «пленэр» переводится с французского языка как «открытый воздух». Техника заключается в написании картин на природе. Этот вид живописи дарит художникам возможность раскрыться и максимально точно передать все нюансы светопередачи.

Сергей Передиреев представил на выставке удивительные по красоте пейзажи. За его простыми, на первый взгляд, мотивами стоит целый мир – мир гармонии и поэзии.

Выставка будет открыта для посетителей до 1 сентября.