История создания музея в городе Новомосковске

Идея создания музея в нашем городе возникла не сразу. Из года в год в местной печати появлялись статьи, в которых авторы предлагали открыть музей в нашем городе.

Помещения для него еще не было. Под музей был только намечен жилой дом по улице Комсомольской, 28. Предстояло проделать большую работу по реконструкции здания.

На должность директора музея был назначен Василий Максимович Астахов. Созданы инициативные группы по сбору исторических материалов и экспонатов для музея.

После этого музейный фонд стал расти активнее.

Наконец, 8-го мая 1966-го года, состоялось открытие первой экспозиции музея — «Живым и павшим в боях с фашизмом посвящается…».

В 1971-м году Новомосковск был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Начался новый период в жизни музея.

В 1976-м году его возглавила Любовь Васильевна Старкова. В 1999-м году указом Постановления РФ Б.Н. Ельцина нескольким нашим землякам было присвоено звание Заслуженного работника культуры РФ. В их числе была и директор Новомосковского историко-художественного музея Л.В. Старкова. Под ее руководством музей продолжал развиваться.

В 1981-м году в нашем музее появлилась новая, по сути уникальная, экспозиция, — мемориальная комната, посвященная деятельности Я.В. Смелякова. В 1945-1947 гг. Ярослав Васильевич жил в нашем городе (тогда еще в Сталиногорске). Здесь им были созданы всем известные произведения.

25 ноября 1989 года со дна Шатовского водохранилища была поднята боевая реактивная установка БМ-13 «катюша», принимавшая участие в освобождении нашего города в декабре 1941 года. После ремонта и восстановления было решено установить «катюшу» у здания музея. Жители города ассоциируют музей именно с этой легендарной боевой машиной.

katusha

В начале 2000-х годов наш музей получил новый статус: историко-художественный, что вполне обоснованно, если учесть огромную выставочную деятельность (ежегодно более 50 временных выставок) и огромную коллекцию произведений искусства (живописные полотна,

изделия прикладного творчества, предметы старины, нумизматическая коллекция и многое др.)

Новомосковский музей имеет два обособленных подразделения- Археологический музей (действует с мая 1999 года) и музей истории села Спасское (действует с 2004 года). В этих музеях имеются постоянные экспозиции, а также осуществляется выставочная работа.

arheol

В 2007-м произошла реорганизация музея путем слияния с выставочным Центром города Новомосковска. Музей был переименован в «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей», директором которого была назначена Ольга Анатольевна Копылова. В 2011-м году был изменен тип муниципального учреждения культуры в целях создания муниципального казенного учреждения культуры — «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей».

С 1 января 2017 года музей переименован в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Объединение «Новомосковский историко-художественный музей». С октября 2016 года директором музея является Юлия Николаевна Алексеева.

В настоящее время фонды музея насчитывают более 25 тысяч предметов. В лекционном зале регулярно проходятся мультимедимйные познавательные программы, тематические вечера, Уроки мужества, литературные гостиные и другие мероприятия. На сегодняшний день музей имеет шесть экспозиционных и один выставочный залы. На первом этаже музея можно познакомиться с экспозициями на темы: «Полезные ископаемые нашего края», «Дореволюционное прошлое края», а также довольно редкая для музеев экспозиция 1930-х годов — времени, когда строился наш город. Экспозиции на втором этаже посвящены событиям Великой Отечественной войны и периоду послевоенного восстановления города и промышленных предприятий, а также современный зал.

Задачи музея:

* хранение культурных ценностей, произведений изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства;

* комплектация фондов памятников истории, культуры, искусства, археологии, ведение строгого учета;

* хранение всех экспонатов в соответствии с нормативными документами;

* осуществление мероприятий по сохранности музейного фонда, реставрации экспонатов;

* изучение памятников истории, культуры, градостроительства, архитектуры и археологии;

* организация выставочной работы.

Предоставляемые услуги:

* совместное проведение выставок, ярмарок, мероприятий с другими организациями и частными лицами;

* выставочная деятельность;

* экскурсионное обслуживание;

* чтение лекций;

* предоставление исторических справок ведомственным музеям, организациям и частным лицам;

* фото-, теле- и киносъемка;

* проведение тематических вечеров, образовательных программ, лекций, встреч с интересными людьми по договорам с организациями;

* предоставление прочих услуг.

Дата создания: 12.09.2007 года

Учредителем и собственником имущества МБУК ОНИХМ является муниципальное образование город Новомосковск, от имени которого функции и полномочия учредителя осуществляет администрация муниципального образования город Новомосковск.

Директор — Алексеева Юлия Николаевна

Юридический адрес: 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул.Комсомольская, д. 28

Почтовый адрес: 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул.Комсомольская, д. 28

ИНН 7116145488 КПП 711601001