Выставка-инсталляция «Новый год у купца Боброва»

К Рождеству в купеческих семьях готовились загодя. Сорокадневный Рождественский пост, начинавшийся 15 ноября и длившийся по 24 декабря, обычно держали строго. Одновременно с началом поста начинались приятные хлопоты, связанные с грядущим праздником: хозяйка дома готовила подарки для детей, крестников и прислуги. Подарки и елку тщательно прятали от любопытных глаз. В купеческих семьях накануне Нового года было принято собираться всем домочадцам у наряженной елки. Это был семейный праздник. Выбор елки — особая традиция, с прогулкой по базару, покупкой калача и сбитня. Купеческие семьи часто приглашали на праздники детей из бедных семей. Помимо родственников и знакомых, чей социальный статус, как правило, был близок статусу хозяев дома, их навещали люди более низких социальных категорий — дворники, кучера, почтальоны, стипендиаты учебных заведений, которым хозяева дома оказывали поддержку — все они «наделялись некоторыми суммами» по случаю праздника.

20 декабря в историко-художественном музее состоялось открытие выставки-инсталляции «Новый год у купца Боброва», которая раскрывает особенности и дух предновогодней атмосферы Тульской купеческой семьи начала 19 века, рассказывает о традициях встречи и празднования Рождества Христова в купеческом доме. Первыми гостями стали воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51».