24 июля в России традиционно отметили День торговли

26 июля 2021

Развитие системы торгового обслуживания населения города Новомосковска невозможно представить без Александры Андреевны Реуцкой, работающей в системе торговли уже больше 55 лет. Реуцкая Почётный гражданин города Новомосковска, за большой вклад в развитие торговли Тульской области награждена нагрудным знаком «Отличник советской торговли».

Александра Андреевна родилась в городе Сталиногорске (Новомосковске) Тульской области. Училась в средней школе № 18, в 1957 году поступила работать в систему торговли кассиром магазина №34 ОРСА треста «Сталиногорскуголь», успешно закончила институт Советской торговли, получив специальность бухгалтера-экономиста.

С того времени Александра Андреевна с торговлей уже не расставалась — в течение многих лет была директором новомосковского предприятия ООО «ГОРПРОДСНАБ». Человек многогранный, Александра Андреевна награждена за свои добрые дела и самоотверженный труд обществу, участие в созидании обновлённой России Орденом «За обустройство Земли Российской» II степени, Орденом «Признание», Орденом «Слава нации» II степени и другими общественными наградами. В 2011 г. Национальная Академия Общественного признания заслуг и достижений граждан наградила Александру Реуцкую Орденом «Заслуженный гражданин России». Ей также присвоено почетное звание «Заслуженный меценат России».

В фонды нашего музея Александра Андреевна передала скульптурный портрет, выполненный Заслуженным художником РФ Петром Стронским для уникального музея под открытым небом — парка искусств «Музеон», расположенного в центре Москвы. Один из разделов экспозиции музея посвящён Реуцкой.