1 марта 2024

В 2024 году исполняется 60 лет со дня принятия Постановления ГК КПСС от 28 февраля 1964 года об образовании музея истории в городе Новомосковск

А уже 8 мая 1966 года музей открыл свои двери.

Идея создания музея возникла не сразу. Из года в год в местной печати появлялись статьи, в которых авторы предлагали открыть музей.

Так, например, спустя год после окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году, в газетной публикации «Увековечим память о событиях Великой Отечественной войны» учащийся Художественного училища В. Астахов и учащийся Строительного техникума С. Мельников призывали:

«Мы победили. Мы гордимся именами Героев Советского Союза Сергея Кукунина, Дмитрия Шарова, Ивана Мальцева. Мы знаем имена Ани Крючковой и многих других сталиногорцев, которые отдавали все для разгрома врага. Мы обязаны увековечить исторические события Великой Отечественной войны, увековечить память героев-сталиногорцев».

И спустя 20 лет Василий Максимович Астахов, отец которого сам был участником одного из сталиногорских истребительных батальонов в годы войны, утвержден директором музея.

8 мая 1966 года состоялось открытие первой экспозиции, тема которой не случайна — «Живым и павшим в боях с фашизмом посвящается…»

Экспозиция создавалась буквально «всем миром»: много экспонатов было принесено в музей жителями города, участниками военных событий.

Теперь музей имеет несколько разделов постоянной экспозиции, расположенных на двух этажах здания. За время существования музея собрана уникальная коллекция картин, графических листов, скульптурных композиций, а также несколько десятков тысяч единиц исторического материала, относящегося к строительству города, объектов социального значения и промышленных предприятий.

С 2016 года музей также представлен в сети Интернет, на сайте ( museum.nmsk@mail.ru ) размещен виртуальный 3D-тур по постоянной экспозиции, ознакомиться с которой может любой желающий.
А еще лучше прийти в музей на экскурсию и окунуться в прошлое города.