Анатолий Дмитриевич Сазонов

22 апреля 2020

27 апреля — Международный день танца. В преддверии этого события мы расскажем об ансамбле эстрадного танца «Юность», его создателе и бессменном художественном руководителе — Анатолии Дмитриевиче Сазонове — Заслуженном работнике культуры РФ, почётном гражданине города Новомосковска, который сегодня, 21 апреля, отмечает свой День рождения.

Танцевальные азы Анатолий Дмитриевич постигал в ансамбле народного танца «Химик», которым руководил талантливый балетмейстер Николай Павлович Капустин.

В 1976 году был объявлен набор во вновь создаваемый творческий коллектив городского Дворца культуры. Начались долгие и напряжённые репетиции. Ансамбль, получивший звучное название «Юность», пополнялся новыми участниками и стал очень популярен среди молодёжи. Невероятно, но уже в 1979 году на областном конкурсе бальных танцев ансамбль «Юность» получил почётное звание лауреата.

В 1981 году коллектив был на гастролях в составе агитпоезда «Наш Ленинский комсомол», затем были многочисленные концерты в составе агитрейса по Охотскому морю, принял участие в передаче Центрального телевидения «Шире круг». В 1983 году за большие успехи коллектив был удостоен звания «Народный». Ансамбль «Юность» имеет множество наград и званий: лауреат премии Тульского комсомола, дипломант 12-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, знак ВЦСПС, становится лауреатом самых престижных конкурсом и фестивалей, в том числе международных.

Танцы коллектива поражают своей зрелищностью, энергией и бесспорным профессионализмом.

Ансамбль широко известен не только в Новомосковске, но и далеко за пределами нашей страны.

Богата география гастрольных поездок «Юности»: Венгрия, Болгария, Греция, Испания, Малайзия, Иордания, Тунис, Португалия. Чехия, Сербия, Германия, Ливан, Марокко, Алжир, Шри-Ланка, Италия, Черногория, Алжир.

За всеми достижениями «Юности» стоит организаторский и балетмейстерский талант художественного руководителя коллектива Анатолия Дмитриевича Сазонова.

Указом Президента РФ в 2002 году А.Д. Сезонов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени.

Коллектив музея поздравляет Анатолия Дмитриевича с Днем рождения!