Цикл «Интересные факты» — в рамках Пятого Всероссийского фестиваля «День пряника»

10 августа 2020

8 августа в Туле прошёл Пятый Всероссийский фестиваль «ДЕНЬ ПРЯНИКА» в онлайн-формате. Участники и многочисленные поклонники фестиваля собрались на виртуальных площадках: посещали мастер-классы пряничников, узнали секреты их мастерства и уникальные рецепты по изготовлению сладкого лакомства, не выходя их дома.

В данной публикации мы помещаем малоизвестные факты о тульском прянике.

-Наиболее известными пряничниками в тульской губернии были Белолипецкие, Гречихины, Козловы, Сериковы, Шаболовские и Щукины;

-У каждого мастера был свой секрет изготовления пряников, который хранился в строжайшей тайне и передавался по наследству;

-Тульский прияник стал одним из символов Тульской области.

В 2019 году произошло значимое событие: тульский пряник впервые побывал в космосе!

22 августа с космической станции Байконур стартовала ракета «Союз-2.1 а» и корабль «Союз МС-14». На борту корабля в космос полетел антропоморфный робот по имени Фёдор и партия тульских пряников.

Это был совместный проект правительства Тульской области и Госкорпорации «Роскосмос». В рамках этого проекта был создан дизайн «Первого тульского космического пряника». На нём изображён самовар, стилизованный под спутник, устремляющийся к звёздам. Это лакомство ручной работы было изготовлено на фабрике «Ясная Поляна» по традиции тульских мастеров, содержит натуральный мёд и фруктовую начинку.

После 17-ти дневного путешествия в космосе пряник был передан в музей «Тульские самовары».