Цикл «Исторические хроники». Крещение Руси

29 июля 2020

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко. В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля.

Крещение Руси состоялось в 988 году Владимиром Святославичем по кличке Красно Солнышко. Владимир захватил Корсунь и потребовал себе в жены сестру византийских императоров Анну. Все согласились ,только с тем условием, что Владимир примет крещение. И в 988 году в Херсонесе крестился великий князь.

Владимир принимал послов от разных народов, которые призывали его обратиться в их веру. Тогда Владимир отправил своих соратников в страны послов. Вернувшись, они поведали, что нигде не встречали такого величественного богослужения, как у православных в Греции. «Стоя в их храме, — рассказывали послы, — мы не знали, где находимся — на земле или на Небе». Но для принятия православной веры нужно пройти обряд крещения. Чтобы стать христианином нужно войти в воду, «смыть с себя старую веру» и очиститься. Затем священник произносит молитву и крестит всех, кто вошел в воду. А потом и сам человек накладывает на себя крест рукой: от лба до пояса, от правого плеча к левому плечу. Ведь крест является символом христиан.

Послал Владимир по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб будет мне врагом». Услышав это, люди пошли, говоря: «Если бы не было это хорошим, не принял бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с греческими священниками на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, некоторые держали младенцев. Так описывает летопись это великое событие.

С того времени сияет свет православия на всей славянской земле, а князя Владимира величают Владимиром-Крестителем.

По традиции, в этот день во всех православных храмах в полдень звонят колокола, проходят церковные службы и совершается крестный ход.