Цикл «Почётные граждане Новомосковска»

23 января 2021

Сергей Васильевич Тимонин родился в д. Ивановское Плавского района Тульской области в 1911 году. Свою трудовую деятельность начал в 1931 году рабочим на строительстве и монтаже первых цехов химкомбината в Бобриках. Принимал участие в монтаже паровых компрессоров. Это было время, когда при общей нехватке специалистов, инженеров шло освоение эксплуатации паровых компрессоров, приобретённых молодой Советской республикой за границей.

В годы Великой Отечественной войны Сергей Васильевич принимал активное участие в эвакуации оборудования в город Березники, а затем в восстановлении цехов и производств химкомбината после освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков.

Послевоенная деятельность С.В.Тимонина была связана с работой по наращиванию мощности аммиачного производства, освоению нового зарубежного и отечественного оборудования, оказывал большую помощь монтажникам и строителям при переводе аммиачного производства на природный газ.

За безупречный труд и вклад в развитие химической отрасли Сергей Васильевич был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За победу над Германией», ему присвоено звание «Ветеран труда».

Звание «Почётный гражданин города Новомосковска» С.В.Тимонину присвоено 17 мая 1984 года. В мае 2011 года открыта мемориальная доска на доме №41/26 по улице Комсомольская в память о выдающемся земляке.