Цикл «Театральный Новомосковск»: к 100-летию со дня рождения Д.И.Рудника

20 января 2023

Дмитрий Иосифович Рудник — главный режиссёр Новомосковского драматического театра (с 1958 по 1975 год и с 1979 по 1982 год).
Родился 19 января 1923 года в Москве в семье служащих.
Дмитрий Иосифович окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) по специальности «Режиссёр драматического театра».

Работал в театрах Златоуста, Ульяновска, Грозного, Балашова.
С 1955 года начал работать в Сталиногорском драматическом театре в качестве режиссёра.
Дмитрий Иосифович – талантливый режиссёр, для него характерна художественная целостность спектакля и бережное отношение к литературному первоисточнику. Его режиссура отличалась чёткостью и глубиной замысла, лаконизмом и последовательностью воплощения, актуальностью и гражданственностью мысли.
В течение многих лет настойчиво работал над созданием театрального репертуара и единого актёрского ансамбля.
В Новомосковском драматическом театре Рудник осуществил постановку более 90 спектаклей. Среди них: «Отелло» У.Шекспира, «Цыган» А.Калинина, «Звезда Севильи» и «Дурочка» Лопе де Вега, «Власть тьмы» Л.Толстого, «Егор Булычёв и другие» М.Горького, «Иркутская история» А.Арбузова, «Мадемаузель Нитуш» Ф.Эрве, «Итальянская трагедия» Э.Войнич и многие другие.
С 1992 года по 1998 год работал преподавателем Новомосковского музыкального училища на отделении «Актёр драматического театра».
Дмитрий Рудник – участник Великой Отечественной войны, гвардии старший сержант, разведчик 200-го миномётного полка 9-й артиллерийской дивизии 3-го Украинского фронта, кавалер ордена Отечественной войны 1-ой степени, награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».