Цикл «Заслуженные работники культуры РФ»

20 января 2021

Семён Васильевич Масич родился 25 января 1931 года в городе Харькове.

В годы Великой Отечественной войны воспитывался в детском доме, играл в духовом оркестре, был комсоргом, рано начал работать.

С 1948 по 1952 год Семён Васильевич учился в металлургическом техникуме Днепродзержинска и одновременно учился в вечерней музыкальной школе по классу скрипки.

После окончания трёх курсов дирижёрско-хорового отделения Пензенского музыкального училища был призван на службу в армию, где был старшиной оркестра Сталинобадского горнострелкового полка. С 1956 по 1958 год учился в московском институте военных дирижёров. Закончил теоретический отдел музыкального училища, затем Московский государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Работал преподавателем сольфеджио и руководителем хора в московском Дворце культуры «Красная звезда».

В Новомосковском музыкальном колледже им.М.И.Глинки С.В.Масич работал с 1961 по 2016 год. Жизнь для него — постоянное самосовершенствование. Круг творческих интересов Семёна Васильевича

был разнообразен: он собрал более 200 народных песен Тульской области, организовал творческие «понедельники» для прослушивания произведений русской и зарубежной классики, написал ряд хоровых и симфонических произведений, которые исполняют творческие коллективы музыкального колледжа.

С 1974 по 1995 год был заведующим отделом «Теория музыки». Семён Васильевич всегда работал на совесть, и как признание его заслуг -многочисленные грамоты, медали, знак Министерства культуры СССР «За отличную работу».

Многие его ученики стали профессиональными педагогами, работают в Москве, Рязани, Туле, Фрунзе, Орле и других городах России. В музыкальной школе города Веймера (Германия) преподают Е.А.Эрхард и К.В.Эрхард.

Награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

В 1995 году С.В.Масичу было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».