Цикл «Знаменитые земляки». К 55-летию А.М.Терехова

2 июня 2021

Цикл «Знаменитые земляки» к 55-летию А.М.Терехова, писателя,  журналиста, редактора, обозревателя,  киносценариста.

Александр Михайлович Терехов родился 1 июня 1966 года в Новомосковске.

В 1983-1984 годах работал корреспондентом районной газеты в  Белгородской области. Окончил факультет журналистики МГУ в 1991 году.

Работал обозревателем журнала «Огонёк» и газеты «Совершенно секретно», заместителем главного редактора журнала «Люди», главным редактором газеты «Настоящее время». Входил в состав жюри премии «Дебют».

В 1993 в издательстве «Glas/Глас» вышла книга его рассказов и публицистических поэм «Прошу простить». В 1995 в издательстве «Вагриус» вышла вторая книга А. Терехова «Окраина пустыни», куда вошли повести «Мемуары срочной службы» и «Зимний день начала новой жизни». Печатался в газетах «Неделя», «Литературная газета», «Правда», журналах «Знамя», «Апрель».

В 1997 — заместитель главного редактора газеты «Неделя» — еженедельного приложения к газете «Известия». С июля 1997 по июль 1998 — первый заместитель главного редактора ежемесячного журнала «Люди как они есть».

С июня 1998 — главный редактор ежемесячной литературной газеты «Настоящее время» издательского дома «Люди». С 1999 — генеральный директор ООО «ИД»  «Я читаю».

С 1999 по 2008 год Александр Михайлович руководил пресс-центром префектуры Западного административного округа Москвы.

Несколько лет был главным редактором журнала «Кутузовский проспект».

В 2015-2016 году сценарий  А.М.Терехова  был выбран среди десятка других продюсерами скандально нашумевшего ещё до премьеры фильма «Матильда» — о любви наследника русского престола Николая Романова и балерины Матильды Кшесинской.

По сценариям Александра Терехова сняты фильмы «Дылда»  (2019г.) и «Тима и Тома» (2020г).

Александр Михайлович  стал лауреатом премии «Большая книга» (2008-2009) за роман «Каменный мост».  В 2012 году ему была присуждена премия «Национальный бестселлер» за роман «Немцы». Оба романа были экранизированы — «Волк» по роману «Каменный мост» и «Немцы» по одноимённому роману.

А.М.Терехов — член Союза писателей Москвы.

#музейнмск #культура71 #Терехов