День партизан и подпольщиков

29 июня 2023

День партизан и подпольщиков отмечается в России 29 июня.   В начале Великой Отечественной войны на основе Директивы СНК  СССР и ЦК ВПП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 года развернулась народная война в форме партизанского движения. Директива предусматривала необходимость создания на временно  оккупированной врагом территории организованного партизанского и подпольного сопротивления.

В период временной оккупации Сталиногорска   в 1941 году в городе была создана подпольная организация «Смерть фашизму!» по указанию 4-го отдела Управления НКВД Тульской области для подрывной деятельности. Связь с подпольщиками Управление   НКВД осуществляло через Анастасию Фроловну Козловскую («Решительный»).

Руководил организацией Михаил Степанович Серафимович  («Батя»), проживающий под вымышленной фамилией: Владимир Иванович Володин. Он руководил организацией через связную Клавдию Яковлевну Носкову («Изольда»).

Начальником штаба был  Константин Васильевич  Бессмертных. Связь штаба с группой осуществлялась через Алексея Георгиевича Гончарова («Дергач»).

Боевую группу возглавил Иван Иванович Сарычев, бывший слесарь химкомбината. Наиболее многочисленной была группа, руководимая Василием Павловичем Петриным.

За короткий срок оккупации Сталиногорска подпольщики провели ряд операций по подрыву военной техники противника и уничтожению врага.

Главную операцию сталиногорские подпольщики провели на рассвете 11 декабря 1941 года, когда советские войска подошли к городу.

В своей работе «Партизанское движение в Сталиногрске в 1941 году» Шакиров Ю.А., кандидат исторических наук, доцент кафедры «История, философия и культурология» НИ  РХТУ им. Д.И.Менделеева, приводит выдержку из  пятого номера   «Исторического журнала»  за 1943 год: «Во время наступления гвардейских частей генерала Белова на Сталиногорск группа советских патриотов совершила смелый налёт на расположенный в городе штаб. Немцы решили, что их обошли, бросили оружие, штабные документы, 17 автомашин с продовольствием и боеприпасами и поспешно отступили».

После освобождения города и окончания Великой Отечественной войны члены бывшей подпольной организации города Сталиногорска продолжали трудиться на благо своей страны.