День пряника в Туле

9 августа 2023

Пятого августа в Туле в @dobrodeytula (Ремесленном дворе «Добродей») состоялся VIII Всероссийский @ilovepryaniktula (фестиваль «ДЕНЬ ПРЯНИКА») .

🥨 Более 30 производителей, кондитеров и мастеров из 12 регионов России – Тулы, Калуги, Ярославля, Архангельска, Нижнего Новгорода, Калининграда, Тамбова, Воронежа, Липецка, Орла, Москвы и Санкт-Петербурга познакомили гостей с народными пряничными традициями и обычаями.

Гости мероприятия, среди которых были сотрудники @turismnmsk071 (Новомосковского историко-художественного музея), приняли участие в мастер-классах, пообщались с мастерами-пряничниками, угостились душистым чаем из жарового тульского самовара, а в тульской кузне каждый желающий мог отчеканить сувенирную монету или изготовить древнерусский браслет или перстень.

В течение дня работали фотозоны, интерактивные площадки, гости принимали участие во флешмобе, прошел чемпионат по скоростному кипячению самоваров. На сцене выступили @publicpolynfolk (Этно-коллектив •Полынь Folk•), кавер-группа @balanceband (THE BALANCE) и в завершение праздника — @rusorkestr (шоу-оркестр «Русский стиль») из Москвы.