13 июня 2023

🇷🇺День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня.

Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов.

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н.Ельцин.

Новомосковский музей принял участие в праздновании Дня России — для всех желающих в городском парке состоялся квест «Городские приключения».

Двигаясь по этапам квеста гости с интересом выполняли задания, вспоминали и узнавали историю родного края.

Пройдя все испытания команда отыскала важное послание от Старухи-Шарманки, которая, по известной городской легенде, жила в этом самом лесу.