День железнодорожника

4 августа 2020

В этом году День железнодорожника отмечается 2 августа. В фондах нашего музея хранятся фотоматериалы про наших земляков.

Бакунин Николай Степанович родился 13 марта 1917 года в Пензенской глубинке. Ему было неполных 16, когда он отправился в столицу и с ходу поступил в Московский железнодорожный техникум имени Дзержинского. В 1938 году отбыл по направлению на место своей первой работы – в локомотивное депо на станции Первая Речка. В Приморье он попал в самый разгар боев на озере Хасан. Эта ничем не примечательная приграничная полоса земли, изрезанная холмами, долинами рек, стала местом жарких схваток в июле-августе 1938 года. И бронепоезда, и железнодорожники находились в полной боевой готовности. Именно на таком фоне начиналась трудовая биография Николая Бакунина. Об этом он помнил всю жизнь. Знания, смекалка, упорство в достижении цели позволили помощнику машиниста паровоза быстро вырасти до начальника депо. Спустя несколько лет он лично будет сопровождать воинские эшелоны на фронты Великой Отечественной, в том числе и в блокадный Ленинград.

После войны, в 1946 году Николая Степановича направляют в Москву на учебу. А в 1950-м выпускник вуза с дипломом в руках получает новое направление, на этот раз заместителем начальника Узловского отделения Московско-Донбасской железной дороги. В 1953 году Бакунина назначают начальником Новомосковского отделения Московско-донбасской железной дороги. И с тех самых пор его жизнь навсегда была связана с Новомосковском. Он остался здесь, несмотря на предложения более высоких должностей.

Более 30 лет проработал он на этой должности, проявив себя талантливым руководителем, человеком большого трудолюбия и неутомимой энергии, творческого поиска и целеустремленности и внес большой вклад в техническое перевооружение железнодорожного транспорта. Под его руководством многотысячный коллектив работал слаженно и организованно и неоднократно выходил победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании стальных магистралей страны. Его имя всегда пользовалось большим уважением среди железнодорожников и всех новомосковцев. Труд Николая Степановича Бакунина отмечен многими государственными наградами, в числе которых два ордена Ленина.