Дома древних славян

21 августа 2020

Традиции строительства жилья особо чтились древними славянами. При возведении землянок, полуземлянок, а с X в. наземных изб они тщательно подходили к выбору материала и никогда не меняли расположение очага. Благодаря этому позднее археологи и могли отличить славянские жилища от домов соседних с ними народов.

Для строительства сруба древние русичи, как правило, выбирали сосну и лиственницу. Между стен прокладывали мох, он служил вторичной влагоизоляцией и природным антисептиком. Поскольку у славян был культ деревьев, после их рубки, у их душ просили прощения; также после этого славяне посещали баню, чтобы смыть грехи.

Перед началом строительства дереву давали вылежаться, чтобы, как верили славяне, ушли духи. Изготавливали срубы долгое время топором.

Первым славянским жильем были землянки и полуземлянки. Для их строительства в земле выкапывалась квадратная яма, полутораметровая — для землянок, метровая — для полуземлянок. После чего на месте стен устанавливался сруб или балки, вкопанные в землю, соединенные с плахами. Пол был глиняный, ко входу вела такая же глиняная или деревянная лестница. Крыша была двускатной. На балки из ели накладывался тес, на него — большой слой соломы, и вся конструкция, в том числе и стены полуземлянки, покрывались толстым слоем земли. Дома, сложенные подобным образом, были теплыми, но существовали и минусы. Во время дождя в низину заливалась вода, а при топке печки дым мог выходить только через оборудованный с южной стороны вход, так как в подземных домах не было ни одного окна. Позже стали делать окно, или, скорее, запасной выход под самым потолком.

Первые деревянные дома появились в IX-X в. в. сначала в северных широтах, так как почва там была холодной, сырой или болотистой. Состояли они из одной комнаты — клети — и сеней — неотапливаемой пристройки. На одной стороне имелось небольшое оконце для проветривания, закрывающееся деревянным щитком. В одной комнате селились все, в том числе народившийся в хозяйстве молодой скот.

Со временем дома стали расти, появлялись избы-пятистенки, с горницей, отделяемой от основной комнаты дополнительной стеной.

Веками складывались славянские традиции возведения жилья. Избу строили семьями, исключительно для себя, поэтому в каждом бревнышке была частица тепла и доброты. Славяне верили, если построить хороший дом по канонам, договариваясь с духами земли и деревьев, то он будет защищать семью от врагов, непогоды и болезней.