Это интересно знать. Гвоздь

27 мая 2020

В нашей жизни есть предметы, которые просты, обыденны и порой мы даже не задумываемся, как они появились и откуда к нам пришли. Возьмем, к примеру, гвоздь. Что может быть интересного в этом крепёжном изделии, без которого не обходится ни один ремонт?

Оказывается, и гвоздь может удивить своей историей. Гвозди человек использовал с незапамятных времен. Первобытные люди делали гвозди из подручных средств – твёрдых пород дерева, костей животных, осколков камней. С их помощью скрепляли части построек, прибивали шкуры, служившие защитой от непогоды. Их сегодня трудно назвать гвоздями, скорее, они напоминали клинья без шляпок. Около пяти тысяч лет назад на смену деревянным пришли металлические гвозди. Изготавливались они сначала путём ковки, позже стали применять литьё. Крепёжные изделия были четырехгранной формы, так их было проще делать. Гвозди тогда ценились на вес золота.

С этим связана интересная история, которая произошла в 1 веке до н.э. В Шотландии стояла римская крепость, которую во время осады легионеры вынуждены были срочно покинуть. Перед уходом, чтобы не оставлять свои ценности врагу, они зарыли глубокий клад. В современное время этот клад нашли строители. Каково же было их удивление, когда вместо сокровищ, они обнаружили семь тонн гвоздей. Но еще большее изумление вызвал тот факт, что на этих гвоздях не было следов ржавчины.

На Руси гвозди начали ковать с XIII века, хотя есть свидетельства того, что они появились еще в X веке. Огромным уважением пользовались мастера – гвоздари, о которых упоминали даже летописцы. Данные об использовании гвоздей учёные находят и в древних библейских книгах. В то время при строительстве гвозди часто не вбивались, а замуровывались в стену. Если возникала необходимость их достать, то приходилось эту стену ломать. Со временем форма, размеры гвоздей и шляпок менялись. Их постоянно совершенствовали, экспериментируя и с материалом для изготовления. Гвозди продолжали делать вручную вплоть до начала XIX столетия. С появлением машин по их производству, они стали доступным товаром для всех.