Это интересно знать. Коньки

13 января 2021

Человеку всегда было необходимо приспосабливаться в окружающей среде, адаптироваться к условиям жизни. Поэтому неудивительно, что многие ученые считают, что в настоящее время невозможно определить точное место и год, где когда люди впервые применили обувь для катания на льду.

Предметы, установленные как первые прототипы коньков, археологи находят по всему миру. Это Нидерланды, Китай, Англия, Швейцария, Бавария, Казахстан, Сибирь, страны Скандинавии. Людям в древности было очень трудно преодолеть такие огромные расстояния, следовательно, придумать обувь для ходьбы по льду могли люди в разное время.

По мнению некоторых ученых, первые коньки были изготовлены из костей животных. Но кто-то, возможно, вырезал коньки из дерева, преимущественно из елки, некоторые брали за основу бамбук, даже бивни моржей шли в дело. В основании заготовки делались отверстия, в которые продевался кожаный шнурок. Им приспособление крепилось к ноге.

На данный момент, самые древние коньки были найдены в 1967 году в окрестностях северной части Черноморского побережья и представляют собой костяные приспособления. По оценкам ученых, им около 3200 лет. Предполагается, что их делали племена киммерийцев, чтобы удобно скользить по замерзшим рекам. Надо отметить, что самое раннее исторически задокументированное упоминание о предметах зимней ледовой обуви в литературе можно обнаружить в «Англо-нидерландском словаре» 1648 г.

Учеными было установлено, что с ХIII до середины ХVIII столетий ледяная обувь использовалась только как средство быстрого перемещения по замерзшим рекам, озерам, каналам. Кроме дерева и кости, из которых были сделаны первые коньки, в изделиях стали использовать полоски бронзы и железа для улучшения конструкции.

Коньки на Руси появились благодаря Петру Ⅰ. После возвращения из Голландии им был отдан приказ начать производство коньков в Туле. Русские мастера очень часто на украшали полозья фигурками коней, чтобы они «несли» своих хозяев надо льдом. Отсюда пошло такое название — «коньки».