Из цикла «Их имена в названии улиц» — Н.Е.Демкин

27 ноября 2020

Никита Ефммович Демкин один из лучших строителей Бобриковского химического комбината. Демкин 20 мая 1930 года был удостоен высокой чести заложить первый кирпич на строительстве комбината. В начале 30-х годов он вступил в партию, ему было тогда уже 60 лет, но сердце старого каменщика билось по-комсомольски. Он в ту пору перекрыл в кирпичной кладке все рекорды. При норме 700 штук кирпичей он клал по 2500-3000 штук в смену. На него равнялись, как на маяк, все остальные, перенимали богатый опыт мастера.

22 декабря 1933 года Президиум Центрального Исполнительного Комитета СССР постановил наградить Демкина Никиту Ефимовича- рабочего-каменщика, показавшего образцы подлинно социалистического отношения к труду, давшего рекордно высокие нормы кладки кирпича, — орденом Ленина. Имя Демкина часто звучало в отчетах и докладах, появлялось на газетных полосах. Когда в 1933 году первая очередь химического гиганта вступила в строй, в Москву к народному комиссару тяжелой промышленности товарищу Орджоникидзе была послана делегация, чтобы пригласить товарища Серго на торжество. Нарком, крепко пожимая каждому руку, заговорил в первую очередь со старшим по возрасту. Им был каменщик Демкин. А 23 декабря 1933 года, когда правительственный поезд прибыл на станцию Маклец, Демкин преподнес Орджоникидзе цветы. Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, возвращаясь с заседания парткома, Никита Ефимович Демкин был убит при бомбежке территории химкомбината.

Сейчас в нашем городе существует улица имени Никиты Демкина. Небольшая уютная улица имени Никиты Ефимовича Демкина появилась в растущем Урванском микрорайоне 27 июля 1967 года решением Новомосковского горисполкома № 623. На доме № 7/1 улицы Демкина установлена мемориальная доска в память о знаменитом земляке.