К 80-летию художника, скульптора, члена Союза художников РСФСР Ефима Львовича Литвака

21 июля 2021

В каждом городе есть особый памятник, занимающий своё почётное место. В нашем городе, на Московской улице есть памятник, глядя на который представляешь вокзал, старые теплушки и наших прадедов, прощающихся с родными и уходящими воевать на фронт.

Художник Ефим Львович Литвак, создавший этот памятник, живёт в нашем городе.

Его работы, созданные с величайшим мастерством, очень многогранны: настенные росписи, мозаичные панно, постамент к бюсту капитана знаменитого крейсера «Варяг» Всеволода Руднева, князя Дмитрия Донского, скульптурная композиция, посвящённая ученым и конструкторам Подмосковного научно-исследовательского угольного института. Совсем недавно на улице Московской появился еще один памятник, прославляющий шахтерский труд.

Сегодня, 20 июля, художник-монументалист Ефим Львович отмечает своё 80-летие.

Ефим Львович родился в городе Мозырь Гомельской области. Окончив школу, поступил в Ивановское художественное училище. После пятилетнего курса поработал преподавателем эстетики в художественном училище, но потом решил продолжить учиться и стал студентом факультета монументальной живописи Суриковского художественного института. Работать мечтал в столице, но жизнь распорядилась иначе, и в 1971 году молодой художник оказался в Новомосковске, который стал для художника второй родиной.

Мы от всей души поздравляем Ефима Львовича с Днём рождения, с юбилеем! Желаем здоровья, творческих успехов и счастья!

#музейнмск,#культура71,#ефимлитвак